Comando para Ignorar Faixa de Opções
Ir para o conteúdo principal
|
|
|

MAIO

EXPOSIÇÕES 

Exposição “(R)evoluções virtuais”

A exposição, que tem entrada franca, conta com 128 imagens no tamanho 30X40cm emolduradas de 58 artistas e poderá ser visitada até 17 de maio. O Desafio 10+ começou em 2009 como um grupo virtual no Facebook, reunindo médicos, bancários, advogados, homens, mulheres, crianças e idosos fotógrafos amadores e profissionais das mais variadas regiões do país (13 estados diferentes), com as mais diferentes formações culturais.  Em comum, eles têm a paixão pela fotografia.
 
Data: De 17/03 a 17/05
Horário: Segunda à Sexta, 10h às 17h
Ingressos: Entrada Franca
Local: Grande Galeria - Centro Cultural Light
 
 
Exposição “Circular Circulando”
A exposição “Circular Circulando” pretende problematizar as espirais que circundam a cidade do Rio de Janeiro, uma região conectada por vias expressas que nos aproximam e afastam num movimento constante. Avenidas rotatórias, viadutos rodopiantes, levam e trazem fluxos de vida através de meios de transporte circulares. Trata-se de pensar o espaço como um vórtice, cujo movimento de transformação começa pelas bordas. Afinal, vivemos num grande mapa em eterna configurações.
 
O projeto da exposição, elaborado a partir do Laboratório de Arte Contemporânea (LAC), coordenado pelo professor doutor Frederico Carvalho, contempla a ideia de circular ao atravessar as instâncias estudantis de Bete Esteves, doutoranda em Linguagens Visuais, Robnei Bonifácio, mestrando em Linguagens Visuais, Vinicius Duque, mestrando em Linguagens Visuais, e Marcella Moraes, graduanda em Artes Visuais. A exposição pretende assim desconfigurar a ideia de hierarquia centro e periferia.
 
Data: De 02/05 a 26/05
Horário: Segunda à Sexta, 10h às 17h
Ingressos: Entrada Franca
Local: Pequena Galeria - Centro Cultural Light
 

 
1º FESTIVAL LIGHT DE CULTURA
Entrada Gratuita (Sujeito a lotação)
Distribuição de senha 1 hora antes de cada apresentação.
 
02 de maio
 
10h30 e 15h00 – QUANTA ENERGIA
Show interativo infanto-juvenil
Grupo: Kommitment
 
19h00 – “UMA VIAGEM PELO MUNDO ATRAVÉS DA MÚSICA” COM ORQUESTRA SOM+EU E REGÊNCIA DE ANDERSON ALVES
Grupo: Projeto Som+Eu
 
 
03 de maio
 
10h30 e 15h00 – E FEZ SE A LUZ
Apresentação teatral.
Grupo: Cantos do Rio
 
18h00 – ESQUETES SUNTENTÁVEIS
Apresentação teatral.
Grupo: Manguinhos em Cena
 
 
04 de maio
 
17h00 às 22h00 - Food Truck
Kombeer Chope Rj - Ducas - Patifaria
 
17h00 – “MOSAICO”
Show de MPB dos músicos Thiago e Daiane (voz e violão)
Grupo: Estúdio Espaço Borelidade
 
17h30 – ”LATA DOIDA”
Show compacto de percussão do grupo Lata Doida.
Grupo: Estúdio Nosso
 
19h00 – "LYDIO"
COHEN Co - Companhia de Dança Contemporânea.
Grupo: Ponto de Cultura RADAR
 
 
05 de maio
 
17h00 às 22h00 - Food Truck
Kombeer Chope Rj - Ducas - Patifaria
 
11h00 às 22h00 - FEIRINHA ALTERNATIVA 
- Produtos Providenciando a Favor da Vida
- Empreendedoras parceiras do Baile Black Bom
- Ateliê Criart
- Ateliê Escola iMundo
- Produtos Arte com Visão
 
18h00 – “O SOM DO BARRACO”
Apresentação musical.
Grupo: Barraco #55
 
19h00 – NEGRAÇÃO
Espetáculo de dança.
Grupo: Escola Carioca de Danças Negras
 
20h00 às 22h00 - BAILE DE CHARME
Grupo: Encontro do Charme - Salgueiro
 
 
08 de maio
 
15h00 – SEGUNDA COM MÚSICA DE PRIMEIRA
Grupo: Projeto Som+Eu
 
18h00 às 19h00 - MOSTRA ESTÚDIO ESCOLA DE ANIMAÇÃO
Grupo: Estúdio Escola de Animação
Didático – Animação / 2012 – 02’51’’
Tutti Tatu – Animação / 2012 – 01’51’’
Entre Patas e Beijos – Animação / 2013 – 03’22’’
Ciclo da Pesca – Animação / 2013 – 01´29´´
Dia de Azar – Animação /2013 – 02’31’’
Suspeitos – Animação / 2013 – 02’35’’
Buraco Negro – Animação / 2014 – 03’34’’
Dia de Sorte – Animação / 2014 – 03’16’’
Fora Daqui – Animação / 2014 – 02’31’’
Lapa Birinaite – Animação / 2014 – 02’59’’
Refluxo Revange – Animação / 2014 – 04’34’’
Césio, o Camaleão – Animação /2016 – 03’48’’
Chá das 5 – Animação / 2016 – 03’31’’
Vegana - Animação / 2016 – 03’23’’
Curta memória (Girafa) – Animação/ 2012 – 03’14’’
 
 
09 de maio
 
14h30 às 20h00 - MOSTRA DE CURTA METRAGENS E DOCUMENTÁRIOS
 
14h30 - A história de São João Marcos - Documentário/2011 - Direção: Kadeh Ferreira 16'
14h50 - Afromarcossenses - Documentário/2015 - Direção: Kadeh Ferreira 15'15"
15h10 - Mulheres de São João Marcos - Documentário/2011 - Direção: Zeca Barros 24'39"
15h40 - Parque Arqueológico de São João Marcos Documentário/2014 - Direção: Zeca Barros 10'
16h00 - Caminho das Pedras – Documentário/2017- Direção Sandra Lima– 65’
17h20 - De volta pra casa – Documentário/2017. Direção Christian Jafas – 13'
17h40 - Circuito Black Bom – Quilombo Pedra do Sal – Documentário/2015- Direção Radar Audiovisual - 10’01’’
18h00 - A Vida Inteligente tá no Ar - Documentário/2016.Direção Magno - 25’
18h30 - Primeiras Horas – Documentário/2016. Direção Cecilia Fonseca, Raquel Spinelli e Bianca Mota – 16’
18h50 - A Fonte - Documentário/2015. Direção: Flávia Pé e Flávio Carvalho - 9'44 (Mostra de Filmes Imagens e Complexos)
19h00 - Beco dos Pancados - Experimental/2015. Direção Coletiva - 12' (Mostra de Filmes Imagens e Complexos)
19h15 - Do luto pra Luta - Documentário/2016. Direção Natália Santana - 15'26" (Mostra de Filmes Imagens e Complexos)
19h35 - Olhares da Misericórdia: a serra que atravessa gerações - Documentário/2016 – Direção: Álvaro Vinicius 16'36" (Mostra de Filmes Imagens e Complexos)
19h55 - Visita - Documentário/2015 - Direção André Sandino Costa - 26' (Mostra de Filmes Imagens e Complexos)
 
 
10 de maio
 
10h30 e 15h00 – E FEZ-SE A LUZ
Apresentação teatral.
Grupo: Cantos do Rio
 
18h00 – CONJUNTO HARMONICANTO CANTA MPB
Espetáculo de música com as crianças do projeto social Harmonicanto
Grupo: Harmonicanto
 
 
11 de maio
 
17h00 às 22h00 - Food Truck
Kombeer Chope Rj - Ducas - Patifaria
 
17h00 – IQFENIX APRESENTA BREAK E RAP
Espetáculo de Breakdance, que é um estilo de dança de rua.
Hiphop
Grupo: IQFENIX
 
17h30 – PROJETO ARTE COM VISÃO APRESENTA MOSTRA DE DANÇA
Espetáculo de dança de ballet, jazz, hip hop e contemporâneo com os participantes do projeto.
Grupo: Arte com visão
 
19h00 – NO PASSINHO DO TABAJARAS
Espetáculo Teatral.
Grupo: Cia de Teatro Abraço da Paz
 
20h00 - CÃO NOTURNO
Banda de Rock
 
 
12 de maio
 
17h00 às 22h00 - Food Truck
Kombeer Chope Rj - Ducas - Patifaria
 
11h00 às 22h00 – FEIRINHA ALTERNATIVA
- Produtos Providenciando a Favor da Vida
- Empreendedoras parceiras do Baile Black Bom
- Ateliê Criart
- Ateliê Escola iMundo
- Produtos Arte com Visão
 
12h00 – “PALAVRAS QUE LIBERTAM”
Espetáculo de recital de poesia e apresentação musical de Hip Hop
Grupo: Formação de Jovens Produtores
 
17h00 – NÚCLEO 7.0 - CONCEPTION
Espetáculo de danças urbanas
Grupo: Favela em Dança
 
18h00 – PONTO DA PALAVRA
Sarau urbano com uma hora de apresentação, intercalando entre basquete, poesia e
música.
Grupo: Cultura na Cesta
 
19h00 – MORRO DA TRINCHEIRA
Espetáculo teatral.
Grupo: Cia de Teatro Abraço da Paz
 
20h00 às 22h00 - BAILE DE CHARME
Grupo: Encontro do Charme - Salgueiro